长江商报消息 本报讯(记者 马秀佳 通讯员 孟立 何婉秋)将于7月1日正式开通运营的汉宜线适逢铁路调整运行图。昨日,武汉铁路局公布汉宜线旅客列车运行图和涉及汉宜线的旅客列车新旧时刻交替方案。
自7月1日起,汉宜线26对动车组按新时刻开行。另外5对普通旅客列车开行方案调整为宜昌东~深圳Z22/3、Z24/1次,Z24/1次自6月30日起由深圳延长开行到宜昌东、Z22/3次自7月1日起由宜昌东始发到深圳;北京西~宜昌东Z3/4次,Z3次自6月30日起由北京西延长开行到宜昌东、Z4次自7月1日起由宜昌东始发到北京西;武汉~成都东T250/1、 T252/49次自7月1日起按新时刻改经汉宜线运行;温州~成都东K1256/7 K1258/5次,K1256/7次自6月30日起由温州始发开行、K1258/5次自7月1日起由成都东始发开行;福州~重庆北K1268/9 K1270/67次,K1268/9次自7月5日由福州始发开行、K1270/67次自7月7日起由重庆北始发开行。
调图后停运2对:汉口~合肥D3084/3次,汉口-合肥的D3084次自6月30日起停运、合肥-汉口的D3083次自7月1日起停运;武汉~宜昌K8066/7、 K8068/5次,武汉-宜昌的K8066/7次、宜昌-武汉的K8068/5次均自7月1日起停运。
目前,汉宜线31对列车车票均已开始发售。武铁提醒旅客,目前学生票预售期为13天,学生可购买7月1日-7月8日二等座学生票、普通旅客可提前12天(含当日)通过电话订票和互联网订售票;也可提前10天(含当日)到各站窗口和各代售点购票。
◇公路客运
对接汉宜铁路,湖北省公路运输采取多项举措
沿线各地公共交通将延伸班线
本报讯(记者 徐靓丽 通讯员 高斌 方庆)记者昨悉,汉宜铁路7月1日正式开通运营,为有效对接汉宜铁路,为旅客提供快捷、方便、安全的换乘渠道,湖北省交通运输部门提前采取多项措施,以确保旅客及时疏运。
同时,湖北省交通厅引导道路客运企业调整客运结构,发挥道路运输行业优势,降低企业经济成本,寻找与铁路共赢之路。
各地公共交通将新增车辆
根据汉宜铁路沿线火车站正式运营后的需求状况,各地公共交通将采取延伸班线、新增车辆等方式,实现火车站旅客快速聚散。
宜昌新增5条公交线路至火车站,并将在23时30分-5时30分的时间段开通1路通宵车,发车间隔40分钟。
荆州市将投入100多台车,开通9条公交专线连接火车站和城区各大客运站及主要的人群集散地。
枝江已购置20辆巴士开辟新运营线路,实现与汉宜铁路同步开通;潜江开通1条公交线对接到汽车站;天门对天门至仙桃市际客运班线进行了及时调整,新增了两条乡镇直达天门南站的市内客运班线,做到高速铁路与客运班线有序换乘、无缝对接。
汉川等地配套建客运站
荆州、宜昌分别建设了宜昌伍家客运枢纽、荆州郢城综合客运枢纽等国家公路主枢纽站,汉川、天门、仙桃、潜江、枝江等市配套建设公路客运站或公交换乘站,同步规划建设相应出租车停靠场地,与火车站同时投入使用。
仙桃市针对汉宜铁路站点远离主城区问题,为实现旅客中转的便捷畅通,投资新修全长5公里的火车站至318国道二级公路,改善火车站至主城区通行条件。
汉宜线管内动车时刻表(武汉至宜昌方向) | ||||||||||||||||||||
始发站 | 汉口 | 汉口 | 汉口 | 武昌 | 汉口 | 汉口 | 汉口 | 武昌 | 武汉 | 汉口 | 武昌 | 武汉 | 汉口 | 汉口 | 汉口 | 武汉 | 武昌 | 武汉 | 武汉 | 汉口 |
终到站 | 宜昌东 | 宜昌东 | 宜昌东 | 宜昌东 | 宜昌东 | 宜昌东 | 宜昌东 | 宜昌东 | 宜昌东 | 宜昌东 | 宜昌东 | 宜昌东 | 宜昌东 | 宜昌东 | 宜昌东 | 宜昌东 | 宜昌东 | 宜昌东 | 宜昌东 | 宜昌东 |
D5811 | D5813 | D5815 | D5712/3 | D5817 | D5819 | D5821 | D5702/3 | D5852/3 | D5801 | D5716/7 | D5856/7 | D5823 | D5825 | D5827 | D5862/3 | D5722/3 | D5866/7 | D5872/3 | D5831 | |
武汉 | ||||||||||||||||||||
10:30 | 14:05 | 15:55 | 18:05 | 20:00 | ||||||||||||||||
武昌 | ||||||||||||||||||||
8:00 | 10:35 | 12:55 | 17:23 | |||||||||||||||||
汉口 | 10:49 | 14:25 | 16:15 | 18:25 | 20:20 | |||||||||||||||
6:15 | 6:40 | 7:47 | 8:40 | 9:00 | 10:15 | 52 | 12:50 | 28 | 14:38 | 14:55 | 15:18 | 18 | 28 | 23 | 20:05 | |||||
汉川 | 6:39 | 7:04 | 10:38 | 13:31 | 15:18 | 16:45 | 18:52 | 20:47 | ||||||||||||
40 | 05 | 39 | 32 | 19 | 46 | 53 | 48 | |||||||||||||
天门南 | 6:56 | 7:21 | 8:48 | 9:36 | 13:48 | 15:13 | 15:53 | 17:02 | 19:09 | 20:42 | ||||||||||
57 | 22 | 49 | 37 | 49 | 14 | 54 | 03 | 10 | 43 | |||||||||||
仙桃西 | 7:10 | 7:35 | 8:33 | 11:05 | 14:03 | 15:45 | 17:17 | 21:14 | ||||||||||||
11 | 36 | 34 | 06 | 04 | 46 | 18 | 15 | |||||||||||||
潜江 | 7:22 | 7:47 | 8:45 | 9:09 | 9:58 | 15:35 | 16:15 | 17:29 | 21:26 | 21:04 | ||||||||||
23 | 48 | 46 | 10 | 59 | 36 | 16 | 30 | 27 | 05 | |||||||||||
荆州 | 7:48 | 8:13 | 9:37 | 9:58 | 10:24 | 12:10 | 16:01 | 16:42 | 17:56 | 18:51 | 21:52 | 21:29 | ||||||||
50 | 15 | 39 | 10:00 | 26 | 12 | 03 | 44 | 58 | 53 | 54 | 31 | |||||||||
枝江北 | 8:08 | 8:33 | 9:26 | 11:54 | 14:51 | 16:34 | 18:16 | 20:08 | ||||||||||||
09 | 34 | 27 | 55 | 52 | 35 | 17 | 09 | |||||||||||||
宜昌东 | 8:28 | 8:53 | 9:47 | 10:14 | 10:35 | 11:00 | 12:15 | 12:30 | 12:47 | 14:29 | 15:12 | 16:13 | 16:38 | 16:55 | 17:18 | 18:36 | 19:27 | 20:29 | 22:29 | 22:05 |
-- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
责编:ZB